Урок русского языка в 6-м классе

Тема: «Чередование гласных о//а в корнях: -гар/-гор; -зар-/ -зор-; -твар-/-твор-; -клан-/-клон».

Цели:

1. Обучающие: дать понятие об орфограмме, научить правильно ее применять на практике.
  2. Развивающие: развивать навыки практического применения полученных знаний; навыки  запоминания учебного материала; логическое мышление.
  3. Воспитывающие: воспитывать трудолюбие, уважение к знаниям.

Ожидаемые результаты: учащиеся знают орфограмму, применяют ее практически, понимают пользу этих знаний, тренируют память.

Оборудование: учебник, видеоматериалы (Интернет-ресурсы), подготовленные учителем и учеником 6-В класса Кийко Евгением; раздаточный материал.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока:

I.Мотивация  учебной деятельности (объявление темы и цели урока).

Эпиграф к уроку:

И сказали звуки:- Братцы,

Надо нам чередоваться…

В. Левин

1. Читаем и анализируем эпиграф. Определяем тему урока и задачи. Выясняем, почему необходимо учащимся знать это правило.

( Просмотр отрывка из научно-популярного мультфильма  «Говорим и пишем без ошибок. Загар-загорать…»  из серии «Бибигон»).

Выводы: знания о  чередовании гласных в корнях помогает избежать неприятных жизненных «сюрпризов».

(Учитель просит запомнить ребят это видео, чтобы ответить на вопрос в конце урока: «Почему  Катушкина и Макс «сели в лужу»?»)

II. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

1. Слово учителя:

- Чтобы успешно справиться с заданием урока и « не сесть в лужу», прежде, чем изучать новое правило, необходимо повторить предыдущий материал, который служит надежной опорой и не дает ученикам утонуть в океане знаний. Поэтому по традиции начнем нашу работу со словарного диктанта, ведь чтобы грамотно общаться, необходимо владеть определенным запасом лексики.

(Пишем словарный диктант, 13 слов. Балина Л. А. "Словарные материалы на уроках русского языка", 5-11 кл., Днепропетровск, 2013)

2.Для того, чтобы выучить новую орфограмму необходимо  повторить и морфемный анализ.

Учитель:

-Дать определение морфемного анализа. (Разбор слова по составу)

- Напомните, пожалуйста, порядок морфемного разбора слов. (Если забыли, то помогает вспомнить видеоматериал. Разбор слова «Подснежник», сайт «Безумный Макс».)

- А сейчас на основе учебного материала, созданного вашим одноклассником, выполним морфемный разбор слов.

(Учащиеся образовывают и записывают слова.  Делают морфемный анализ записанных слов, а потом самостоятельно проверяют свою работу, используя презентацию, подготовленную учеником их класса, слайд №6.)

3. Учитель:

- На прошлом уроке мы уже учили с вами правило похожее на то, которое будем изучать сегодня. Кто напомнит нам и расскажет? (Один из учеников рассказывает правило «Чередование //и в корнях слов» . Если есть неточности, то повторяем правило-рифмовку, выученную ранее.)

Рифмованное правило

Дер- - дира-, тира-, бира-, мира- -

Подсказка в сочетанье - ира-,

Блест-,-блиста-, -стила-, -жига-, -нима- -

Подсказка: -иста-, -ила-, -има-.

(Рифмовку иллюстрирует презентация «Правописание корней с чередованием е-и», созданной Зоей Лариной, Интернет-ресурсы)

Проверяем домашнее задание: №140(А), №142 (ищем и обводим кружочком «подсказки».

III. Объяснение и усвоение нового материала.

1. Слово учителя:

- Поможет нам понять новое правило, которое мы должны изучать, видеоурок.

(Смотрим видеоурок «Чередование гласных а//о в корнях», 2 часть, составленный учителем русского языка Е. А. Печориной.

На партах у ребят лежит распечатанная таблица «Буквы о,а в корнях слов, зависящих от ударения»( И. С. Филатова «Русский язык» планы-конспекты, с. 40), которую они заполняют во время изучения нового материала.)

- Выполняем тренировочное упражнение (письменная работа в тетрадях, упражнение по материалам видеоурока).

-У кого какие ошибки?             (Дети поднимают руки).

-  Кто может объяснить?         (Ребята объясняют).

- Так почему же Катушкина и Макс «сели в лужу»? Выучив новое правило, вы уже можете ответить на вопрос.        (Дети дают ответ.)

IV. Закрепление умений и навыков.

1. Учебник, параграфы 15-16. Учащиеся  молча еще раз читают правило.

( Если есть вопросы, учитель и дети отвечают; если все понятно, то выполняем тренировочное упражнение №91, Т. Я. Фролова «Мы пишем без ошибок», 2011)

V. Рефлексия.

- Чем мы сегодня занимаемся на уроке?

- С пользой ли провели время или «сели в лужу».

VI. Домашнее задание.